Береза– символ России, сокровище русской земли…

Береза– символ России, сокровище русской земли…

Опубликовано 21.06.2019

 

 

 

 

 

 

 

Люблю березу русскую, 
То светлую, то грустную, 
В белёном сарафанчике, 
С платочками в карманчиках, 
С красивыми застежками, 
С зелеными сережками. 
Люблю ее, заречную, 
С нарядными оплечьями, 
То ясную, кипучую, 
То грустную, плакучую. 
Люблю березу русскую, 
Она всегда с подружками 
Весною хороводится, 
Целуется, как водится, 
Идет, где не горожено, 
Поет, где не положено, 
Под ветром долу клонится 
И гнется, но не ломится! 

Наша «Сказка на колесах» «прокатилась» по детским садикам, чтобы познакомить малышей с Великим праздником.

В начале лета, а в 2019 году - 16 июня,  в России празднуется праздник Троицы. На Троицын день украшают храмы и дома молодыми веточками березы, на которых распустились нежно-зеленые листочки. Верующие несут цветы и первоцветы (букетики из молодых березовых веточек) и освещают их. Ведь Святая Троица - это именины всей Земли, ее возрождение.  Именно в Пятидесятницу Святой Дух сходит на землю и восстанавливает ее силу. Земля преображается, расцветает, светится Божественным Сиянием. И веточки березы всегда являются символом Троицы. 

В народной языческой  русской культуре  этот день просто  – Праздник Березки. 

Береза в России – символ счастья, чистоты, любви и нежности. Березку на Руси всегда особенно любили за ее красоту. Наши предки, славяне, называли ее главным деревом своей земли, ее опорой. Березу часто сравнивают с юной красавицей, с невестой. Про нее сложено много песен, стихов, легенд. 

Обычаи уборки домов, приготовления угощений, украшения березы лентами, «завивания» берёзы, плетение венков из полевых цветов,  народные гуляния у реки, в поле у берёзы с пением песен в  хороводах – все это элементы празднования Троицы, праздника березки. 

Марья Искусница в сказочной форме рассказала малышам о празднике, о чудесной красавице-русской березке. Дети узнали, что  в старину деревце, с помощью лучины из него,  освещало крестьянскую избу, настои из почек лечили людей, детишки пили березовый сок, из березы делали мебель, береста служила первой «бумагой» и многое другое. Но, главное, из коры плели знаменитую крестьянскую обувь – Лапти. Малыши имели возможность примерить на свою ножку настоящие лапти!

А затем девчонки и мальчишки, надев на головушки веночки, под музыку «Во поле береза стояла», украшали деревце лентами и водили хороводы «Мы вокруг березки хороводом встали, яркие платочки высоко подняли….»