Куклы – ваш выход!

Куклы – ваш выход!

Опубликовано 17.03.2018

 

 

 

 

 

 

 

Театр кукол, театр масок,
Театр сказочных идей,
Звонких песен, ярких красок
И талантливых людей!

Учат роли, ставят пьесы,
И на сцене: раз, два, три!
Вдруг рождаются принцессы,
Короли, богатыри...

Вы зайдите за кулисы, 
И сумеете узнать,
Как актёры и актрисы
В «куклы» учатся играть,

Змей Горынычем огромным
Из-за ширмы управлять,
Яблочко – лучом весёлым
По тарелочке катать...

Сказки – ложь! Для многих взрослых
Это вовсе не секрет.
Но на сложные вопросы
Можно в них найти ответ:

Как понравиться царевне?
Как Дракона победить?
Как потерянное время
Отыскать и возвратить?

Так садитесь же поближе,
Зритель и желанный гость!
Занавес раскрылся, тише!..
Представленье началось...

Международный день кукольника и театра кукол. Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года.

В этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи,  объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства – театра кукол!

И дети, и взрослые обожают кукольный театр. Сколько счастливых воспоминаний  таит он для взрослых. А сколько радости приносит детям. Но откуда же взялось это чудо, этот удивительный мир, под названием кукольный театр?

Его корни нужно искать в древности, он вырос из жизни человека, стал его неотъемлемой частью и обрел собственное воплощение. Он родился, как зрелище, представшее перед потрясенными зрителями, взиравшими за искусными руками бродячих актеров, и постепенно превратился в народный театр.

Принято считать, что кукольный театр принадлежит детям, но и взрослые с превеликим удовольствием смотрят веселые постановки. Да и разве может оставить кого-то равнодушным потрясающее мастерство актеров, в чьих руках оживают различные сказочные персонажи? Эти удивительные люди своим искусством способны вдохнуть жизнь в куклу.

В кукольном театре навсегда поселились вдохновение и фантазия, радость, счастье и смех. В этом замечательном месте, каждый зритель получает заряд невообразимо чистой положительной энергетики.

Мы уверены: детям нужно рассказывать о театре кукол и показывать СКАЗКИ,  как можно раньше. Это помогает пробудить в них фантазию и стремление к творчеству, развивает воображение и готовит к восприятию театрального искусства вообще.