Маслену мы провожали.

Маслену мы провожали.

Опубликовано 08.03.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ой, Масленица , протянись!
За белую березу зацепись!
Сказали : Масленице семь годков,
А нашей Масленице семь деньков!
Ой, Масленица, протянися!
Ты за дуб, за колоду зацепися!
Ой, сказали - нашей Масленице
Семь годков,
А всего у Масленицы
Семь деньков.
Ой, Масленица-обманщица!
Обманула, провела,
Нагуляться не дала!

Еще, кажется,  недавно актеры нашего театра водили с детками  хоровод вокруг елки. И вот…
Масленица. Проводы зимы. Встреча весны. Мы опять вовлечены в эту кутерьму. На Масленицу, на мой взгляд, одна из  самых ярких программ театра.
Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо – голубым, а солнце – ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник – Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления  «балагана» (кукольного театра), пляски, песни. В народе, недаром, его величали Широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.
Масленица называлась сырною неделею, на которой едят сыр, яйца. Народ предается масленичным удовольствиям, катаниям с гор на санках, кулачным, палочным  потехам. Ребятишки, приготавливая к Масленице ледяные горы, поливая их водой, приговаривают: «Душа ли ты, моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор!»

Вот и наш театр приехал на гостеприимный «двор» детских садов г.Екатеринбурга.

Ну, и повеселились же мы с детками! Душа распахнулась!

Сказка о народных традициях Масленицы с участием голосистого Скомороха, хитрой  Зимы и доброжелательной Весны-Красны не оставила деток равнодушными. А когда зазвучали масленичные песни, все пустились в пляс! С азартом «выбрасывали» валенки, водили яркий хоровод «Солнышко», «пекли», забрасывая на сковороду, блины. В перетягивании каната победили Весна и Масленица.

 В завершении праздника  прыгали через «горящий» костер и пели в хороводе: «Прощай, наша Масленица»!