Пасхальное яичко

Пасхальное яичко

Опубликовано 04.04.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное. 

Словно яркая игрушка:
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек. 

Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй Сказке?
Мама всем дала ответы:
ПАСХА – праздник самый светлый!

А яйцо, известно мне, 
Символ жизни на земле!

Празднование Пасхи – «праздника праздников» –  это прославление победы добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой.

И дети должны знать не только историю своей страны, но и традиции праздников как государственных, так и религиозных. Детям интереснее всего узнавать о празднике с помощью рассказов, стихов, спектаклей, особенно кукольных.

Пасха – самый главный христианский праздник. 

В это день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.

Церковное предание гласит, что после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господен и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.

Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ, показав людям, что возможна  победа жизни над смертью.
Недаром, символом воскресения Господня является яйцо – знак жизни, её возрождения.
В этот великий праздничный день принято красить, дарить, есть  яйца и печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.

Яйца  дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» – и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.