При Солнышке – тепло, при Матушке – добро!

При Солнышке – тепло, при Матушке – добро!

Опубликовано 05.03.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

Улыбнулось солнышко,
Заглянув в окошко,
И согрело ласково
Мамины ладошки.

Зацвели мимозы
Под твоим окном –
День 8 Марта
Постучался в дом.

Мамочка любимая,
Праздник у тебя.
Будь же ты красива и
Счастлива всегда!

Пусть сияет солнышко,
Пахнут пусть цветы,
И пускай сбываются
Все твои мечты!

В нашей стране, России, исторически сложилось, что 8 марта – самый главный Мамин праздник! Хотя, постепенно, приживается и осенний Международный день матери, и это, наверное, правильно. Ведь Мать, Мамочка – главный человек в жизни ребенка.

Женщина-мать заслужила два праздника!

8 Марта, в этот весенний день, отмечают Международный женский день. 8 марта поздравляют не только мам, но и бабушек, сестёр, подруг и всех девочек, маленьких и больших.

Но, как всё это началось? Сегодня у женщин и мужчин в Европе и Америке равные права. Но, еще 200 лет назад, это было не так. Женщинам платили маленькую зарплату, запрещали участвовать в политической жизни страны, только потому, что они не мужчины. Женщины начали бороться за свои права и добились многого. И вот был учрежден праздник.

В Россию пришёл этот обычай в 1913 году, т.е. почти 100 лет назад. Долгое время 8 марта был обычным рабочим днём. А в 1965 году его объявили государственным праздником, 8 марта в России никто не работает.  Эта традиция осталась и до наших дней.

Однако Международный женский день давно потерял свою политическую окраску и стал праздником хорошего настроения, женственности и красоты. Это первый праздник весны – самого прекрасного времени года. Все мужчины и мальчики поздравляют женщин и девочек с этим праздником.

8 марта дети всегда поздравляют своих любимых и ласковых мам, бабушек,  а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы.

А каждый ребенок может  сделать подарок своими руками – цветочек из бумаги, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца – это будет знаком твоей Любви!