Верные друзья

Верные друзья

Опубликовано 23.11.2018
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пускай твой друг слабей тебя,
Но есть один завет:
Всегда во всём равны друзья,
Иначе дружбы нет!
 
Ни унижать, ни обижать
Нельзя своих друзей.
Нетрудно дружбу потерять,
Найти её, найти её трудней.
 
Весть о беде придёт ли вдруг,
Иль радостная весть-
Дай лапу мне, дай лапу, друг,
Спасибо, друг,
Что ты на свете есть!
Наш театр «Сказка на колесах» осенью «гастролирует» со спектаклем по мотивам русской народной сказки «Кот, петух и лиса». Мы побывали в мини-садиках «Волшебная радуга», «Лисенята», «Матрешки». Хочется отметить ощущение праздника, которое царило на наших выступлениях: дети были радостные, нарядные. Особенно девочки: в ярких платьицах, с забавными заколочками-бантиками в волосиках, в «парадных» туфельках. А мальчишки старались им соответствовать.
 
Спектакль ребятки смотрели с большим вниманием, протягивая ручки к персонажам. Переживали за Петю-Петушка, восхищались смелым Котом Васей. Детям необходима эта чудесная, добрая сказка о крепкой дружбе, взаимовыручке, силе и смелости. Кот Вася в этой сказке - образец для подражания: трудолюбивый,
рассудительный, верный товарищ. В то же время Петушок Петя – непослушный, доверчивый и слишком любопытный. Как только Лиса начинала петь свою песенку: «Петушок, петушок, золотой гребешок», – так петушок про всё на свете забывал и подкупался на лесть. Нужно отметить, что Кот – очень терпеливый друг. Кот не кричит на Петю, не топает «ногами», а спокойно объясняет своему младшему товарищу, что нельзя нарушать данное другу слово, а то придет беда.
 
Почему-то считается, такие русские народные сказки для самых маленьких, а я не согласна. Ведь сказка «Кот, петух и лиса» – замечательный пример перенесения черт людей на животных. А это могут понять дети постарше (средняя, старшая группа) после общения с кукловодом-ведущей. После спектакля малыши водили хоровод в шапочках животных и птиц. А затем собирали богатый «урожай» овощей и фруктов для зверюшек.