На чужой каравай рот не разевай

На чужой каравай рот не разевай

Опубликовано 02.04.2019

 

 

 

 

 

 

 

Идет Зайчишка, плачет горько.
Ему навстречу шагом бойко
Идет в красивых сапогах
Петух с косою на плечах.

Узнав о том, что же случилось,
О том, что с Зайкой приключилось,
Решил Петух ему помочь-
Из дома  гнать Плутовку прочь!

И, пригрозив Лисице строго,
Он подождал еще немного,
Притопнул грозно сапогом....
Лиса покинула вмиг дом!

С тех пор Петух и Зайка
Ведут вдвоем  хозяйство.
Живут Зайчонок с Петей дружно – 
А что еще для дружбы нужно?!

Весна пришла, звенят капели… И наш театр начали приглашать в гости со спектаклем  «Заюшкина избушка». Сегодня мы побывали в детском  саду «Муравейник».

Я уже писала, что эта сказка не сезонная, она имеет глубокий смысл.  Народная сказка «Заюшкина избушка» – кладезь мудрости. Вообще, сказки сопровождают жизнь ребенка с раннего детства. Они помогают формировать мораль, душевную организацию малыша, ребенка дошкольника, учат  различать добро и зло, сопереживать чужой радости или горю, уметь дружить, помогать другу в трудную минуту.

Цель нашего театра и, надеюсь, родителей, воспитывать в ребенке доброе отношение друг к другу, к людям, желание приходить на помощь попавшему в беду, развивать воображение, внимание, творческие способности через любовь к народному творчеству, к Сказке. 

Ребятки волновались за доброго, отзывчивого Зайчишку, когда коварная Лиса выгнала его из лубяной избушки. А потом громко аплодировали храброму Петушку, который, не испугавшись её запугиваний: «Пойдут клочки по закоулочкам!», – прогнал хитрую, злую Патрикеевну.

Хороводная часть прошла, как всегда активно и задорно в шапочках-масках героев. А овощи, особенно, морковь, собранная детишками, порадовала «Заиньку»!