Вселенная таинственного и образного, загадочности и фантазии!

Вселенная таинственного и образного, загадочности и фантазии!

Опубликовано 19.03.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы дарите Сказку так искренне, просто,
И вновь в Чудеса заставляете верить!
А  Куклы-артисты, хоть низкие ростом,
Дарят детишкам Фонтаны Феерий!
Спасибо за Сказку, Вас поздравляем!
С Праздником Вашим, Кукольным днем!
От сердца всего  творить пожелаем,
Вам то, что детишки зовут Волшебством!

21 марта профессиональный праздник мирового масштаба –Международный день кукольника и театра кукол. О таком сказочном и необычном празднике  мы и предлагаем поговорить сегодня.

Мои мысли о театре кукол совпадают со словами известной деятельницы индийского театра кукол Капилы Ватсяаян:  «Мир кукольного театра — это невинность детства, его чистота и непосредственность, и мудрость философа. Для меня театр кукол всегда таит особое очарование, поскольку является уникальным явлением в сфере искусства: по своей удивительной простоте и, одновременно, по своей многозначности это — настоящая Вселенная таинственного и образного, загадочности и фантазии. Возникая в реальном времени и пространстве, театр кукол возвращает нашим душам истинную сущность…»

Куклы играли важную роль в жизни людей с давних времен. У каждого человека в доме имелось хотя бы несколько рукотворных созданий, радующих глаз, вселяющих чувство защищенности либо, просто скрашивающих досуг детей.

Позже какому-то гению пришла в голову потрясающая мысль разыгрывать небольшие сценки с участием миниатюрных неодушевленных фигурок.

Для них шили костюмы, придумывали различные способы управления искусственными конечностями. Так появились куклы, «умеющие» двигать руками, ногами, головой при помощи специальных ремней или нитей – прототипы сегодняшних марионеток, что стало предпосылкой к возникновению первых кукольных мини-театров.

Родиной этой забавы историки называют Древний Рим.

В арсенале у кукловодов было великое множество кукол. А знаменитые марионетки даже применялись христианами в качестве героев сценок на тему нравственности и морали. Об этом говорит само название данного вида кукол: «марионетка» означает «кукла Мария», названная так в честь Девы Марии, образ которой был также воплощен в фигурке на ниточках.

А что можно сказать о развитии кукольного искусства в России?

Данное развлечение пришло к нам в первой половине XVII столетия. Спустя век, кукольники в составе театральной труппы уже путешествовали с гастролями по всей нашей необъятной стране

Жители практически каждой страны могут похвастаться самым любимым кукольным героем, ставшим национальным символом.

У нас в России это – Петрушка. Его отличительные черты: алый кафтан, такой же задорный колпак, массивный нос и лучезарная улыбка. Этакий шут, скоморох, в лексиконе которого всегда много шуток. Традиционная русская кукла представляла собой перчатку, надеваемую на руку и управляемая движениями пальцев.

В нашем театре «Сказка на колесах» «работают» тоже перчаточные «куклы-актеры»: Зайка, Лиса, Волк, Медведь, Теленок, КарКарыч, Змей Горыныч, Царевна Аленушка, Принцесса София, Весна, Скоморох, Масленица и многие другие!  Хотите увидеть всех? Приглашайте!

Мы, как и кукольники всего мира стараемся, чтобы это был не только наш профессиональный праздник, но и яркий, не забываемый праздник для всех детей.

Наш Сказочный дилижанс примчится к Вам, порадовать  Вас и Ваших детей в любой день!!! Мы работаем без праздников и выходных!

Едем к Вам!!!