Этот праздник – словно Чудо из далёкой старины!

Этот праздник – словно Чудо из далёкой старины!

Опубликовано 07.03.2019

 

 

 

 

 

 

 

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Масленица, Масленица,
Блинами попеканщица,
Приходи раненько,
Встретим хорошенько —
Сыром, маслом и блином
И румяным пирогом.
Масленица — блиноеда
Накормила до обеда.
И сама — за плетень,
На весь день, на весь день.
Полизала сыр и масло,
А сама потом погасла.

Масленица – любимый озорной праздник нашего театра. Сказочная тройка с бубенчиками под дугой «промчалась» по частным детским садикам, центрам развития  города.  Так хочется, чтобы детишки познакомились поближе с Масленицей - Чудом русской старины.

Масленица – это веселый праздник проводов Зимы и встречи Весны, с шумными играми, гуляньями и интересными забавами для детей и взрослых. Появился он еще в древние времена, когда люди верили в то, что для того чтобы наступила весна, зиму надо прогонять. Поэтому в конце зимы они обязательно изготавливали соломенное чучело и сжигали его на главной площади своих городов и поселков. Этот процесс они сопровождали песнями, плясками и веселыми частушками.

А еще, в дни гуляний на площади «ставили» балаган (кукольный театр), куклы «петрушки» (перчаточные) веселили народ.

Приходу Масленицы радуются все. Все чувствуют приближение Весны-Красны и завершение царствования Зимы. Солнышко улыбается и в полуденное время начинает припекать. Оно тоже радуется приходу Масленицы и начинает свою игру: вынуждает «плакать горючими слезами»  высокие белые снега, а людей веселиться и чествовать Масленицу.

В программе масленичных забав «Сказки на колесах» – интерактивный кукольный спектакль с персонажами Зимы, Весны, Скомороха, Масленицы. Зайки, Лисички. Куклы - актеры задают публике вопросы, загадки, поют песни, а  Масленица просит ребяток взять в ручки шумовые музыкальные инструменты и помочь ей исполнить задорную песенку про блины.

После сказки, малыши надевают шапочки-маски персонажей и начинаются масленичные забавы. Вывоз на тройке «лошадей» чучела Масленицы из соломы, строительство «снежного», «ледяного» замков Зимы; разрушение этих зимних бастионов с помощью снежков; «выбрасывание» валенков; закидывание «блинов» на сковородку; хороводы, перетягивание каната; прыжки через костер.

Праздничные выступления прошли динамично, весело, ярко. Все игры для малышей были необычными. Но, особенно, деток покорил настоящий костер!

А в Воскресенье – «прощёный день». Принято так, что православные люди просят друг у друга прощения в этот день, чтобы никакие старые обиды, недомолвки, не препятствовали встрече Пасхи. Заканчивался прощёный день и уходила Масленица до следующего года.

  

Фото праздника