Настоящая сказка не кончается никогда…

Настоящая сказка не кончается никогда…

Опубликовано 01.07.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я Колобок, Колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён, 
На окошке стужён.
Я от Дедушки ушёл,
Я от Бабушки ушёл,
Я от Зайца ушёл,
Я от Волка ушёл,
От Медведя ушёл,
От тебя, Лиса, не хитро уйти!

hПодросло  новое поколение малышей, которое еще не видело нашего спектакля «Колобок». И мы поспешили предоставить им такую возможность.

Сегодня, 1 июля мы отправились в детский садик с красивым русским названием «Ромашки». В наше время появляется великое множество сюжетов и трактовок русской народной сказки. Предлагается вернуть Колобка домой к Деду и Бабке, найти ему друзей среди лесных обитателей  и т.д.

Но мы в своем спектакле придерживаемся традиционной версии. Вот выкатился Румяный бок из окошка,  покатился Колобок по тропинке  от Зайца к Волку, от Волка к Медведю,  и везде ему везло. Колобок хвалился своим проворством и удачей. Но, Герой был неосторожен и доверчив.  И прикатился Колобок к завершению своего пути, а, именно, к встрече с Лисой…

Плутовка была  притворно добра, щедра на похвалу, внезапно стала слабо  слышать… Конечно, кто как не Лиса может олицетворять собой хитрость? Мы согласны с трактовкой тех авторов, которые считают глубинный смысл сказки в том, что есть одна черта у русского человека: ДОВЕРЧИВОСТЬ!

И она-то является для нас, как добродетелью, так и уязвимым местом одновременно. Доверчивость – это то, что делает нас похожими на детей — ясных, светлых, кристально чистых. Но вместе с тем, именно доверчивость, против вражеской хитрости – вот что способно погубить русского человека!

Вероятнее всего,  от этого предостерегали нас  мудрые предки, передавая из уст в уста эту, казалось бы, незатейливую сказку. А на нашем представлении, Марья Искусница,  общаясь с малышами после сказки, предостерегает их от «добреньких» дяденек-тетенек, «льющий елей».

Надеемся, что у ребятишек это останется в памяти. Но, главное, для них сейчас яркие впечатления от персонажей Зайки, Волка, Медведя и Лисички, от чудесных песенок, хоровода.