Счастливого года 2020!

Счастливого года 2020!

Опубликовано 14.01.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучший праздник на планете
Любят взрослые и дети,
Все сияет огоньками,
Двор покрыт снеговиками.

В этот праздник даже елка
Нарядила все иголки.
Каждый спляшет и споет.
Здравствуй, Старый Новый Год!

В ночь с 13 на 14 января в  России и некоторых других странах отмечают старый Новый год. Этот необычный праздник появился из-за изменения летоисчисления.

У разных народов было несколько календарей. Один из них назывался юлианским, а другой — григорианским. И каждый народ считал, что его календарь — лучший. Поэтому длительное время Новый год в наших странах не совпадал с Новым годом в Западной Европе. Была такая путаница!

В 1918 году новая власть приказала от этой путаницы избавиться. Был введён григорианский календарь. Все праздники теперь надо было отмечать на две недели раньше. Но Церковь отказалась от этого. Так и появился старый Новый год — Новый год по старому календарю.

Вечер 13 января называют Щедрым. Вся семья должна была собраться за праздничным ужином. Пост уже закончился, поэтому на столе были всевозможные блюда и сладости.

В этот вечер ходили в гости. Обходя дома, желали счастья и расцвета хозяйства. Просили, чтобы год был щедрым к семье,— щедровали. Мальчики и девочки ходили отдельно. Щедровки пели весело. Взрослые тоже шутили и давали сладости щедрующим.

Двери в ночь на 14 января не закрывали: ждали посыпальщиков. Этот день ещё называют днём Василия. Раньше это был первый день нового года. На рассвете от дома к дому ходили мальчики и парни. Они поздравляли хозяев с праздником и «засевали»: рассыпали в комнатах зерно (пшеницу, рожь, ячмень, горох), желая благополучия. Жизнь народа всегда была связана с землёй и выращиванием хлеба.

В этот праздник гадали на суженого.

Сегодня мы воспринимаем старый Новый год как очень семейный и спокойный праздник. Если 31 декабря принято устраивать шумное и громкое празднование, то вечером 13 января собираются тесным семейным кругом с детьми, смотрят зимние новогодние сказки, сидят за столом, играют в настольные игры.

Наш театр поддерживает традиции празднования Старого Нового года.

Мы приезжаем к деткам в детские сады, центры, показываем наш  кукольный спектакль с Дедом Морозом и Снегурочкой, с символом наступающего гола и другими зверушками, известными деткам. Малыши с восторгом воспринимают выход Зимы-Метелицы. Зимушка водит с ребятками хороводы, играет в снежки, собирает снежинки.

Всем весело, присоединяйтесь!!!