Умный, общительный Кот…

Умный, общительный Кот…

Опубликовано 26.02.2018

 

 

 

 

 

 

 

Однажды хмурой осенью,
Вечернею порой
Котёночка в корзинке
Мы принесли домой. 

Он был неказистым,
На лапках кривых –
В любой подворотне
Немало таких. 

Но рыженький Котик,
Как Солнце во тьме,
Был ласков, игрив,
Он понравился мне. 

Четвертая осень сменилась зимой,
Сегодня наш Лапус – совсем уж Большой.
Зелёные глазки и розовый рот,
А главное – Умный, Общительный Кот!

Он радость приносит семейству всему,
И я не отдам его никому!

В первый день начала весны по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек и, конечно же, котов!  Многие страны, в свою очередь, установили в разные месяцы года национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей.

 Наука о кошках – подчеркивает, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». Кошка – гуляет сама по себе.  Специалисты  отмечают, что кошки, столько лет живут рядом с человеком, что чувствуют себя равными ему.

Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные, именно коты, а кошки – более капризны. Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, ближних родственниках  тигра и леопарда.

А сегодня, 1 марта, в этот праздничный кошачий день, мы желаем всем кошкам  и котам, иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду!